+7(951)757-08-88 - Неелово-1 (Псков)
+7(953)254-03-23 - Паниковичи

Литые диски, кованые диски, в чем разница ?

                    Что выбрать, литые диски или диски кованые, в чем отличие ? Где купить в Пскове ? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашем материале.

 День добрый, уважаемый автовладелец. Часто, выбирая диски, вы спрашиваете нас, чем отличаются литые от кованых дисков, выставленных у нас на витринах, почему кованые диски дороже литых дисков, или самый трудный вопрос : а правда эти диски ковали и как этот процесс происходил. Постараемся в нашей статье объяснить различие между коваными и литыми дисками:

 Оба типа дисков относятся к категории легкосплавных, так как выплавляются из алюминия или магния, с добавлением небольшого количества меди, т. е. из легких металлов, отсюда и название. Пожалуй на этом моменте и заканчивается сходство между литыми и коваными дисками, технологии производства совершенно разные.

 

 Литые диски: в печах расплавляют в определенных пропорциях алюминий, магний и медь, очищают от шлака, затем сплав переливают в специальные чаши, откуда разливают в специальные формы в которых наши литые диски принимают те формы, собственно которые мы видим в последствии. Затем отлитые диски достают из форм, обрабатывают дефекты отливки, диски шлифуются, красятся, в специальных печах при высокой температуре «запекается» краска и литой диск готов. Технология изготовления не очень сложная, позволяет отливать большой ассортимент литых дисков, с разными рисунками. Но, кроме преимуществ, технология производства литых дисков имеет и отрицательные стороны, самый серьезный из них — это прочность конечного изделия. Дело в том, что сплав из которого льются литые диски имеет достаточно большую пористость, чем то напоминая пористый шоколад, конечно это утрированный термин, разрезав диск, разглядеть пористость в сплаве будет не возможно, но тем не менее, в структуре диска именно его пористость — слабое место, это проблема самой технологии производства, именно пористость сплава ухудшает силовые характеристики диска, т. е. его прочность. Что бы компенсировать этот недостаток, производители увеличивают толщину металла, толщину спиц в диске, толщину стенок. Если сравнить литой диск и штампованный, то заметно что литой диск толще штамповки, но и легче. Разница в весе достигает порядка 20-30 %, в пользу литого диска, они гораздо легче штампованных (железных), конечно литые диски обладают рядом преимуществ:

  • Много красивых и стильных дизайнов
  • Вес, литые диски легче штампованных, автомобилем легче управлять на скорости, снижается расход топлива.
  • У литых дисков меньше инерционный коэффициент, что положительно сказывается на разгоне и торможении
  • Литые диски балансируются лучше
  • Жесткость такого диска гораздо выше чем у штампованного стального.

Недостатки литого диска :

  • Сниженная прочность, стойкость к удару. При сильных ударах литые диски деформируются, возможны потеря элементов (отлетают куски) диска. Ремонт осуществляется пайкой диска или прокаткой, что существенно снижает и так, не высокие прочностные характеристики диска.
  • Не применимость к коммерческому транспорту : не рассчитаны на такие нагрузки
  • За счет жесткости передают энергию удара на подвеску, если штампованный диск гнется, принимая энергию удара не себя, то литой диск передает ее на подвеску, что сокращает ее ресурс.

 Кованые диски :

 Сплав льют в круглые узкие формы, откуда металл выходит в виде длинных круглых заготовок, которые распиливаются на короткие куски (чурбачки), которые отправляются в печь, где нагревают до определенной температуры, затем чурбачок поступает под пресс, сдавливающий его огромных давлением, затем процесс повторяется несколько раз, в результате чего заготовка просто сплющивается в лепешку. Это процесс отдаленно напоминает процесс ковки, отсюда и пошло название : кованые диски. Дальше, меняя форму в прессе, из заготовки сплющенной в лепешку , выдавливают уже форму, напоминающую кастрюлю. На третьем этапе прессования ( ковки) из заготовки выдавливают форму, вполне похожую на диск, но без лучей и отверстий, это еще монолитная конструкция. Конструкцию будущего кованого диска нагревают в термопечи до 500 — 600 С, и «закаляют» металл резко охлаждая его. Структура такого металла становится мелкопористой и очень прочной. Затем проводят цикл мероприятий под названием «механическое старение», эта технология снимает внутренне напряжение металла, что еще больше усиливает прочность диска, затем заготовка поступает на финальный эпат обработки — механический, где специальными фрезами и сверлами выпиливают в заготовки дизайн диска, кованый диск — готов.

Итак, кованые диски :

  • Высокого качества, частая поэтапная проверка
  • Высокопрочные, на порядок прочнее литых дисков
  • Отличные балансировочные качество из-за высокой точности литья и качества обработки заготовок
  • Очень легкие, что так же сказывается на экономии топлива и скоростных данных автомобиля
  • Устойчивы к агрессивному воздействию окружающей среды

Минусы кованных дисков :

  • Высокая цена , тут спорный вопрос, так как изделие высококачественное и затратная часть на его производство гораздо выше чем на производство литых дисков
  • Очень жесткие, т. е. энергия удара переходит на подвеску и диском не гасится, что приводит к сокращению срока некоторых элементов подвески, но так ли это важно, если вы обладатель красивых и надежных кованых дисков ? Тут каждый решает уже сам.

 Хотим вам напомнить, что купить оригинальные литые и кованные диски  вы можете у нас, в Паниковичах или в Пскове по адресу : Псков, ул. Ларкина, дом 30.

 Мы занимаемся исключительно оригинальными литыми или коваными дисками из Европы, реплика у нас редкость. Диски бу, новые и восстановленные. Восстановленные литые и кованные диски — это диски, которые были в свое время поцарапаны и покрашены снова, в камере при температуре около 200 С, затем обработаны специальным лаком. Такие диски не уступают по качеству новым. Большой выбор литых и кованых дисков в нашем интернет — магазине шин и дисков.

 

http://road60.ru/diski выбрать себе комплект литых или кованых дисков можно в нашем интернет - магазине дисков и шин

И все же, как отличить литой диск от кованого ?

- по весу, стандартный литой диск R15 весит около 8 кг, такой же кованый диск имеет вес около 5 кг.  Вес кованого диска примерно такой :  15 - 4,5 кг, 16- 5.5 кг, 17 - 6.5 кг, 18 - 7.5 кг.

- посмотрите нюансы обработки поверхности: литые диски часто имеют не совсем ровную кромку, кованые диски проходя фрезерную и токарную обработку имеют идеально гладкие кромки и поверхность .

- На многих кованых дисках выпушенных серийно имеются вдавленные, именно вдавленные серийные номера и надпись на дисках Forget. На литых дисках обычно пишется Cast и надписи выпуклые.  Но надписи наносятся на диск не всегда, они указываются в сертификатах и в сопроводительных документах, касается это дисков выпущенных серьёзными производителями, на турецких и китайских дисках напишут что угодно

- Кованые диски имеют более простой дизайн.

Это основные "народные" отличия литых от кованых дисков, но даже при наличии или отсутствии их иногда тяжело определить какой диск перед вами, так как технологии изготовления "литья" серьезным производителем, по качеству обработки поверхности приблизились к качеству кованых дисков. Поэтому на 100 % определить какой диск перед вами можно только в лаборатории, определив под микроскопом размер зерна металла.